Schulgeschichtliches aus Oberriet und aus dem ehemaligen Hof Kriessern

Oberriet

Erinnerungsblätter auf die Einweihung und Eröffnung des neuerbauten Primarschulhauses in Oberriet im Mai 1936 (von Pfarrer Arnold Hürlimann).

Seiten 0 und 1 Seiten 2 und 3 Seiten 4 und 5 Seiten 6 und 7 Seiten 8 und 9 Seiten 10 und 11 Seiten 12 und 13 Seiten 14 und 15 Seiten 16 und 17 Seiten 18 und 19 Seiten 20 und 21 Seiten 22 und 23 Seiten 24 und 25 Seiten 26 und 27 Seiten 28 und 29 Seiten 30 und 31 Seiten 32 und 33 Seiten 34 und 35 Seiten 36 und 37 Seiten 38 und 39 Seiten 40 und 41 Seiten 42 und 43 Seiten 44 und 45 Seiten 46 und 47 Seiten 48 und 49 Seiten 50 und 51 Seiten 52 und 53 Seiten 54 und 55 Seiten 56 und 57 Seiten 58 und 59 Seiten 60 und 61

Personen

  • Hans Jakob Bentz (Schulmeister und Organist von Markdorf, 1644) - p. 35

  • Karl Anton Binzegger (Pfarrer von Kobelwald, Inspektor) - p. 27, 28, 29

  • Michael Bongarter [Baumgartner] (des Rats 1761) - p. 5

  • Johann Heinrich Bösch aus St. Johann in Eichenwies (Organist und Ludimagister, 1652, 1680) - p. 36

  • Hans Kaspar Bösch in Eichenwies (1690-1692) - p. 36

  • Johannes Dietschi (Ammann 1625) - p. 33, 35

  • Joseph Dietschi (Rathauswirt 1650) - p. 12

  • Jakob Dux (Sattler) - p. 40

  • Joseph Dux - p. 40, 41

  • Johannes Ebnöther (des Rats, Kirchenpfleger 1761) - p. 5

  • Johann Ender (Ortkassier, Moos, 1934) - p. 54

  • Joseph Ender (Unterrichter 1835) - p. 46

  • Anna Enisin (Stipendienstiftung) - p. 36

  • A. Ewald (Kantonsbaumeister St. Gallen, 1934) - p. 54

  • Maria Frizin (1654) - p. 36

  • Pfarrer Johannes Franziskus Fuchs (Schulinspektor 1836) - p. 46

  • Johannes E. Gächter (Baumeister 1874) - p. 48

  • Albert Graber (Gemeinderat Oberriet, 1935) - p. 55

  • Karl Albert Hasler (Schulpräsident Oberriet, zur Krone 1916, 1935) - p. 4, 45, 53, 54, 55

  • Hans Conrad Heidegger (Bürgermeister des Stands Zürich 1776) - p. 16

  • Jakob Her (Rüthi) - p. 36

  • Arnold Hürlimann (Pfarrer und Administrationsrat) - p. 54

  • Johannes Hutter (Schulmeister 1760) - p. 6

  • Uli Inhelder (Opfer einer Kanne, 1645) - p. 35 (siehe unten)

  • Inspektor Kasader (Pfarrer in Kriessern) - p. 45

  • Heinrich Kluser (alt Gemeinderat Moos, 1935) - p. 55

  • Karl Kluser (im Rehag zum Hecht, 1934) - p. 54

  • Joseph Knupp *1893 (Lehrer 1913 bis mind. 1936) - p. 52

  • Walter Kobler (*1894, Lehrer 1926 bis mind. 1936) - p. 52

  • Anna Kolb in Eichenwies (1652) - p. 36

  • Johann Kolb (Elektriker Oberriet, 1935) - p. 55

  • Katharina Kolb (Blatten, oo 1731) - p. ???

  • Leo Kolb *1895 (Lehrer 1916 bis mind. 1936) - p. 52

  • Hans Koller (Schulmeister 1625) - p. 33

  • Georgius Kottel (Organist und Schulmeister, 1654) - p. 36

  • Joseph Kühnis "Lehnen" (Schulrat bis 1808) - p. 17

  • Joseph Kühnis (Präsident 1835) - p. 46

  • Hedwig Loher *1911 (Lehrerin seit Frühjahr 1936) - p. 52

  • Robert Loher (alt Gemeinderat Moos, 1935) - p. 55

  • Franz Lüchinger *1895 (Lehrer 1924 bis mind. 1936) - p. 52

  • Johann Lüchinger (Kreisammann 1816, Verwaltungspräsident 1835, Schulratspräsident 1835) - p. 42, 46

  • Johann Jakob Lüchinger (Distriktspräsident 1800) - p. 19

  • Paul Lüchinger (Kantonsrat 1934) - p. 54

  • Kaplan Lumpert (Schulinspektor 1806) - p. 43

  • Caspar Marquard (Organist und Lehrer, Eichenwies 1697 und Oberriet ab 1703, starb 1733) - p. 37

  • Egyd / Egidius Marquard (Organist und Schulmeister, Lehrer bis 1747) - p. 37, 38, 39, 40

  • Karl Marquard (1695) - p. 37

  • Karl Anton Marquard *1703 (Eichenwies, Blatten, Ludimagister 1739, Lehrer bis 1746) - p. 37, 38, 39, 40, 41

  • Hans Mattli (alt Rathauswirt 1647) - p. 12

  • Jakob Mattle (Stipendienstiftung) - p. 36

  • Joseph Mattle (Lehrer an der Mittelschule 1835) - p. 46

  • Dr. Joseph Müller (Stiftsarchivar in St. Gallen 1927) - p. 4, 5, 17

  • Pfarrer Alois Oberholzer (1910) - p. 18

  • Hans Jörg Schmied (Ludimagister, 1660) - p. 36

  • Kaplan Ludwig Spirig (Oberriet, 1935) - p. 55

  • Pfarrer Johann Peter Ulrich Städler (1800) - p. 28

  • Philipp Albert Stapfer (Bildungsminister, Minister für Erziehung, 1800) - p. 21, 32

  • Paul Stärkle (Stiftsarchivar in St. Gallen) - p. 4, 14

  • Oberlehrer Stieger [1? 2?] (1831, Oberschullehrer 1835) - p. 44, 45, 46

  • C[aspar?] St[ieger] (~1801) - p. 27

  • Jakob Stieger von Kobelwald (Grammatist) - p. 28

  • Jakob Stieger (Lehrer 1817) - p. 43

  • Johannes Stieger von Kobelwald (Grammatist) - p. 12, 28

  • Johann Kaspar Stieger (Organist und Lehrer, Kobelwald) - p. 38, 39, 40

  • Joseph Stieger (Pfarrherr zu Waldkirch, 1746) - p. 38

  • Joseph Stieger *1732 (Organeda und Ludimagister) - p. 40, 41

  • Joseph Stieger ("Dritt-" Lehrer 1834, 1835) - p. 45, 46

  • Joseph Stieger (Förster, 1935) - p. 55

  • Kaspar Stieger - p. 40

  • Klemens Stieger (Werkführer, 1935) - p. 55

  • Hans Jakob Thurnherr (des Gerichts und Rats 1761) - p. 5

  • Jakob Thurnherr (1816) - p. 43

  • Johannes Thurnherr (Bürger Munizipalpräsident 1800, 1802) - p. 19

  • Lukas Thurnherr (Ammann 1645) - p. 35

  • Paul Trüdinger 1895-1961 (Stadtbaumeister St. Gallen, 1934) - p. 54

  • Pater Iso Walser (St. Galler Offizial 1761) - p. 5, 6, 7

  • Alfred Weder (Kantonsrat 1934) - p. 54

  • Franz Xaver Weder (Organist, Lehrer) - p. 17, 21ff, 28, 41ff

  • Jakob Weder (Lehrer) - p. 24, 28, 41, 42

  • Johann Weinlin zu Yssni [Isny] (Organist zu Ravensburg, 1638) - p. 34

  • Stephan Weiser [Wiser von Appenzell] (Schreiber und Schulmeister zu Wyssen, 1632) - p. 35

  • Andreas Wieland (Organist und Schulmeister, 1640) - p. 35

  • Johann Petrus Wilhelm (Organist und Schulmeister, 1683) - p. 36

  • Magdalena Wilhelmin (filia Ludimagistri) - p. 36

  • Franz Xaver Weder (*1771) - p. 41

  • Jakob Weder (*1775 [?]) - p. 41

  • Wüst (Hofammann 1800) - p. 19

  • Brosi Wüst (Ammann, 1645) - p. 35

  • Jakob Wüst (Rathauswirt) - p. 12

  • jung Jakob Wüst (Rathauswirt 1651-57) - p. 12

  • Johann Wüst (Sattlermeister Oberriet, 1935) - p. 55

  • J.J. Wüst (Untergerichtspräsident in Eichenwies) - p. 46

  • Joseph Wüst (Gemeinderat Montlingen 1835) - p. 46

  • Zäch (Kreisrichter 1800) - p. 19

  • Zäch (Gemeinderat, Schulrat ab 1808) - p. 17

  • Dr. med. Wilhelm Zäch 1875-1948 (Oberriet, 1934, 1935) - p. 54, 55

  • J. Sigmund Zäch (Advokat, Kommandant 1849-1850) - p. 47

  • Ulrich Zäch (Totschläger, 1645) - p. 35

  • Valentin Ziegler (Schulmeister, 1654) - p. 36

Eichenwies

Zusammenfassungen im Zusammenhang mit der Einweihung des Schulhauses in Eichenwies um 1956 von Ernst Eberle, Margrit Stieger und Hans Burkard (Architekt in St. Gallen).

Seiten 4 und 5 Seiten 6 und 7 Seiten 8 und 9 Seiten 10 und 11 Seiten 12 und 13 Seiten 14 und 15 Seiten 16 und 17 Seiten 18 und 19 Seiten 34 und 35

Personen

  • Johann Allgaier (Lehrer aus Rorschach, 1913-1919) - p. 9

  • Baumgartner (Lehrer und Verweser, 1875) - p. 7

  • Alexander Baumgartner (Messmer, 1878) - p. 7

  • Johann Georg Breu 1810-1872 (Lehrer aus Montlingen) - p. 5

  • Paul Bruggmann (Lehrer aus Walenstadt, 1919-1925) - p. 9

  • August Büchel (Schmied, Schulrat, 1956) - p. 11

  • Walter Büchel (Vize-Schulratspräsident, 1956) - p. 11

  • Hans Burkard (Architekt, St. Gallen, 1956) - p. 11

  • Buschor (Lehrer aus Altstätten, 1891) - p. 7

  • Ernst Eberle (Lehrer aus Oberriet, 1926) - p. 9, 11

  • Hans Gächter (Lehrer aus Eichenwies, 1919) - p. 9

  • Johann Jakob Gächter (Lehrer, 1854-1858) - p. 5

  • Jakob Hangartner (Lehrer aus Altstätten, 1858-1860) - p. 5

  • Josef Häni (Lehrer aus Niederwil, 1880-1881) - p. 7

  • Johannes Hugentobler (Kunstmaler) - p. 17

  • Jakob Kobler (Kaufmann, Schulrat, 1956) - p. 11

  • Johannes Kobler (Baumeister, 1841) - p. 5

  • Alfred Kolb (Kassier, 1956) - p. 11

  • Heinrich Kolb (Schulratspräsident, 1956) - p. 11

  • Johannes Kolb (Lehrer aus Eichenwies, 1820-1840) - p. 5

  • Robert Köppel (Lehrer aus Widnau, 1847-1853) - p. 5

  • Josef Lüchinger (Lehrer aus Oberriet, 1844-1847) - p. 5

  • Maier (Lehrer aus Sais-Trimmis im Graubünden, 1892-1923) - p. 7, 9

  • Frau Maier-Lardi (wurde 101 Jahre alt) - p. 9

  • Karl Müller (Primarlehrer aus Schmerikon, 1887-1891) - p. 7

  • Ernst Oberle (Lehrer aus Oberriet, 1926) - p. 9

  • Florian Ramensberger (Lehrer aus Rütishaus im Thurgau, bis 1887) - p. 7

  • Dr. A. Römer (Regierung) - p. 19

  • Johann Baptist Schlamp (Verweser aus Holzi in Baden, 1875) - p. 7

  • Josef Schmied (Lehrer aus Lomes im Thurgau, 1878) - p. 7

  • Anton Stieger, Schneiders (1813) - p. 5

  • Josef Stieger (Lehrer aus Oberriet, 1860-1869) - p. 5

  • Margrit Stieger (Lehrerin aus Rorschach, ~1935) - p. 9, 11, 13-15

  • Martha Stieger (Verweserin aus Libingen, 1925/26) - p. 9

  • Roman Stieger (Bauführer) - p. 19

  • Johann Weder (Lehrer aus Kriessern, 1853-1854) - p. 5

  • Johann Zäch (Lehrer aus Montlingen, 1842-1844) - p. 5

  • Johannes Zäch (Lehrer aus Montlingen, 1813-1820) - p. 5

  • J. Zäch (Verweser und Lehrer aus Montlingen, 1887) - p. 7

  • Gottlieb Zigerlig (Lehrer aus Motlingen, 1872-1875) - p. 7

Die Bilder sind grösser abgelegt, als sie hier erscheinen. Durch Rechtsklick und Speichern / Kopieren können die Bilder besser gelesen werden.

Uli Inhelder (Opfer einer Kanne, 1645)

Pfalzratsprotokoll 1643-1648 (Stiftsarchiv, AtiASG, Bd 1094, p. 145b).

Pfalzratsprotokoll 1643-1648

Acta 19 Augusti A45 [1645]

Aman Hans Dietschi

Nachdeme Aman Hans Dietschi durch
ein Schriben bei Ir: Hoffmeistern sich er=
clagt, ... Er entzwischen Ueli Zechen, und Ueli Inhelder ...
...thandigt weÿss am: be... weÿss
ein Schädgericht ...geschehen, bej
... Er auch ... Ihner erlicher
nothweniger sachen halbr ...

-------------------------------------------

Fragen bitte per e-Mail an mich!

 

__________
Erstellt durch Daniel Stieger (letzte Nachführung am 23. Dezember 2012)